Форум Духовного Роста и Саморазвития
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Данный форум специализируется на Духовном Росте и Высших аспектов магии, однако на нашем сайте вы можете найти множество разделов, как низшей магии, так и высшей. Наша задача наставить соискателя на путь самопознания и духовного совершенствования.
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» Блаженство небесного мира
Легенда о кабане Мак-Дато EmptyСр Янв 01, 2020 4:11 pm автор Добрый Дмитрий

» Внимание! Мошенник!
Легенда о кабане Мак-Дато EmptyВт Дек 11, 2018 4:57 pm автор wage

» Фейк - Бизнес-школа
Легенда о кабане Мак-Дато EmptyПт Фев 09, 2018 6:15 pm автор Fsewt

» Ритуал на присвоение имени
Легенда о кабане Мак-Дато EmptyВс Ноя 26, 2017 1:47 pm автор leoleo

» Мысленные путешествия (Медитация)
Легенда о кабане Мак-Дато EmptyПт Июл 21, 2017 1:05 pm автор Emris La'el

» Медитация «Вход в Род»
Легенда о кабане Мак-Дато EmptyПт Июл 21, 2017 1:01 pm автор Emris La'el

» Расклад "Толкование сновидений"
Легенда о кабане Мак-Дато EmptyПт Июл 21, 2017 12:56 pm автор Emris La'el

» Расклад "Хоровод Фей"
Легенда о кабане Мак-Дато EmptyПт Июл 21, 2017 12:55 pm автор Emris La'el

» Расклад "Любовная подкова"
Легенда о кабане Мак-Дато EmptyПт Июл 21, 2017 12:52 pm автор Emris La'el

Партнеры
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Поисковое продвижение сайта Ремонт своими руками

 

 Легенда о кабане Мак-Дато

Перейти вниз 
АвторСообщение
Emris La'el
Admin
Admin
Emris La'el


Сообщения : 2061
Дата регистрации : 2015-08-04
Откуда : Альвхейм
Направление магии : Руны, Таро, Глифы, Медитация, Ментал, Астрал
Настроение : Эфирное

Легенда о кабане Мак-Дато Empty
СообщениеТема: Легенда о кабане Мак-Дато   Легенда о кабане Мак-Дато EmptyСр Авг 05, 2015 6:19 pm

Был у лагенов знаменитый король по имени Месройда, прозванный Мак-Дато. У него был пес, который охранял весь Лаген; звали его Айльбе, и вся Ирландия была полна славы о нем. 

Однажды явились посланцы от Айлиля и Медб просить Мак-Дато, чтобы он уступил им этого пса. И в тот же самый день и час пришли посланцы от Конхобара просить его о том же. Приветствовали и тех и других и провели в замок Мак-Дато. 

В те времена было только шесть замков во всей Ирландии. Замок Мак-Дато имел семь ворот, к которым вели семь дорог. Внутри его было семь очагов с семью котлами на них; и в каждом котле варились бычачина и соленая свинина. Всякий, кто приходил по одной из дорог, опускал вилку в котел. Если он попадал с одного удара в кусок мяса, то и съедал его; если же не попадал с первого раза, то не получал ничего. 

Итак, привели посланцев к ложу Мак-Дато, чтобы они рассказали ему, зачем пришли, до начала пира. Они изложили ему свое дело. 

- Мы пришли, - сказали посланцы из Коннахта, - просить у тебя твоего пса для Айлиля и Медб. Ты за него получишь немедленно шесть тысяч дойных коров и колесницу с двумя конями, лучшими, какие есть в Коннахте, и через год - ровно столько же еще. 

- И мы пришли, - сказали посланцы из Улада, - просить о том же для Конхобара. Дружба его для тебя значит не меньше. И он готов дать тебе столько же скота и еще столько же через год, да еще свою добрую дружбу в придачу. 

Мак-Дато погрузился в великое молчание и провел так много часов, не принимая пищи и питья и только ворочаясь с боку на бок. Наконец жена спросила его: 

- Что это за долгий пост? Пища пред тобой, а ты ничего не ешь. Что с тобой? 

Он не отвечал. Тогда она заговорила снова: 

Посетила злая бессонница 
Мак-Дато в его доме. 
Совет ему, видно, надобен, 
Но ни с кем он не заговаривает. 

К стене от меня отворачивается
Воин геройский, славный подвигами. 
Тревожится жена разумная, 
Почему у супруга бессонница. 

Мак-Дато
Слово мудрое молвил Кримтан Ни-Найр: 
Не поверяй своей тайны женщине. 
Плохо тайна хранится женщиной. 
Сокровище рабу не вверяется. 

Жена
Коль жене ты о деле поведаешь, 
Разве станет хуже от этого? 
Раз совет самому на ум нейдет, 
Может статься, она поможет тебе. 

Мак-Дато
На горе нам пса у Месройды Мак-Дато 
Пришли сегодня просить для себя. 
Много падет воинов прекрасных 
Из-за этого пса, виновника распри. 

Если не отдам я Конхобару его, 
Нападет он на нас неминуемо; 
Ни скоту моему, ни земле моей 
Пощады не будет от войска его. 

Если ж Айлилю отказать я решусь, 
Обрушится он на страну мою. 
Всех настигнет нас Кет, сын Матаха, 
В пепел обратит дома наши. 

Жена
Дам я тебе разумный совет. 
К благу твоему клонится он. 
Соглашайся пса им обоим отдать, 
Пусть они меж собой спор боем решат. 

Мак-Дато
Добрый совет дала ты мне, 
Он вывел меня из смущения. 
Не знаю, как пес попал ко мне, -
Так и знать не хочу, кто возьмет его. 
Встал Мак-Дато и встряхнулся. 

- Ну, теперь повеселимся с гостями, что пришли к нам. 

Три дня и три ночи провели посланцы в его доме. После этого он сначала позвал к себе пришедших из Коннахта. 

- Я был в большом затруднении и долго колебался, - сказал он им. - Но вот я принял решение. Отдаю моего пса Айлилю и Медб. Пусть приходят они торжественно за ним сами, чтобы увести с собой. Будут им угощение и напитки обильные, и они получат пса. Добро пожаловать! 

Довольны остались коннахтские послы этим ответом. Тогда он отправился к пришедшим из Улада и сказал им: 

- После долгих колебаний я принял решение отдать пса Конхобару. Да будет он горд этим! Пусть знатнейшие из уладов приходят за псом. Будут им дары и добрый прием от меня. Довольны остались уладские послы. 

Один и тот же день назначил Мак-Дато и уладам и коннахтам, чтобы пришли за псом. И никто не пропустил этого дня. Воины двух королевств Ирландии явились в одно время к воротам замка Мак-Дато. Он сам вышел навстречу и приветствовал их. 

- Хоть и не вполне я приготовился к приему, - сказал он, - добро пожаловать! Заходите во двор замка. 

Они все вошли в замок: в одной половине его расположились коннахты, в другой - улады. Не мал был поистине этот дом. Семь ворот было в нем, и между каждыми двумя воротами было по пятидесяти полатей. Но неласковы были лица сошедшихся на пир: между многими из них бывали уже схватки раньше. Со времен за триста лет до рождества Христова шла распря между уладами и коннахтами. 

Для гостей был заколот кабан Мак-Дато, который семь лет кормился молоком шестидесяти коров. Видно, ядом вскормили его, ибо великое побоище между мужами Ирландии произошло из-за него. 

Итак, подали им кабана, обложенного кругом сорока быками, не считая всякой другой снеди кроме того. Сам Мак-Дато распоряжался пиршеством. 

- Даю слово, - сказал он, - других таких быков и кабанов не найти во всем Лагене. Если всего этого вам окажется сегодня мало, то завтра мы заколем для вас еще новых. 

- Добрый кабан, - сказал Конхобар. 

- Поистине добрый, - сказал Айлиль. - Но кто будет его делить, о Конхобар? 

- Чего проще! - воскликнул Брикрен, сын Карбада, со своего верхнего ложа. - Раз здесь собрались славнейшие воины Ирландии, то, конечно, каждый должен получить долю по своим подвигам и победам. Ведь каждый нанес уж не один удар кому-нибудь по носу. 

- Пусть будет так, - сказал Айлиль. 

- Прекрасно, - сказал Конхобар. - Тут у нас немало молодцов, погулявших на рубеже. 

- Нынче вечером они тебе очень пригодятся, о Конхобар! - воскликнул Сенлайх Арад из тростниковой заросли Коыолад, что в Коннахте. - Не раз оставляли они в моих руках жирных коров, когда я угонял их скот на дороге в тростники Дедаха. 

- Ты оставил у нас быка пожирнее, - отвечали ему улады, - своего брата Круахнена, сына Руадлома, с холмов Кополада. 

- Лучше того было, - сказал Лугайд, сын Курой, - когда вы оставили в руках у Эхбела, сына Дедада, в Темре Тростниковой, вашего Лота Великого, сына Фергуса, сына Лете. 

- А что, если я напомню вам, как убил я Копганкнеса, сына Дедада, сняв с него голову? 

Долго бесчестили они так друг друга, пока из всех мужей Ирландии не выдвинулся один, Кет, сын Матаха из Коннахта. Он поднял свое оружие выше всех других. Взяв в руку нож, он подсел к кабану. 

- Пусть найдется, - воскликнул он, - средь мужей Ирландии тот, кто посмеет оспаривать у меня право делить кабана! 

Погрузились в молчание улады. 

- Эй, Лойгайре! - сказал Конхобар. Лойгайре поднялся и воскликнул: 

- Не бывать тому, чтобы Кет делил кабана перед нашим лицом! 

- Погоди, Лойгайре, - отвечал Кет. - Я тебе кое-что скажу. У вас, уладов, есть обычай, что каждый юноша, получив оружие, должен испробовать его в первый раз на нашей меже. Пошел и ты к нашему рубежу, и мы встретились там. Пришлось тебе на меже оставить и колесницу и коней, а самому спасаться, получив рану копьем. Не тебе подступать к кабану! 

И Лойгайре сел на свое место. 

- Не бывать тому, - воскликнул другой прекрасный, рослый воин из уладов, вставая со своего ложа, - чтобы Кет делил кабана перед нашим лицом! 

- Что это за воин? - спросил Кет. 

- Лучший, чем ты, - был ему ответ. - Это Ангус, сын Руки в Беде, из Улада. 

- А почему прозвали твоего отца Рукой в Беде? - спросил Кет. 

- Почему же? 

- Мне то известно, - сказал Кет. - Однажды выехал я на уладов. Пошла кутерьма. Все сбежались, в том числе и твой отец. Он метнул громадное копье в меня. Я подхватил его и пустил в него обратно; копье отшибло ему одну руку так, что она упала на землю. Не его сыну спорить со мной. 

И Ангус сел на свое место. 

- Выходите дальше, - сказал Кет, - или я примусь делить кабана.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://magickoven.forum2x2.ru
Emris La'el
Admin
Admin
Emris La'el


Сообщения : 2061
Дата регистрации : 2015-08-04
Откуда : Альвхейм
Направление магии : Руны, Таро, Глифы, Медитация, Ментал, Астрал
Настроение : Эфирное

Легенда о кабане Мак-Дато Empty
СообщениеТема: Re: Легенда о кабане Мак-Дато   Легенда о кабане Мак-Дато EmptyСр Авг 05, 2015 6:19 pm

- Не бывать тому, чтобы Кет делил кабана перед нашим лицом! - сказал другой прекрасный, видный воин из уладов. 

- Что это за воин? - спросил Кет. 

- Эоган, сын Дуртахта, - сказали ему, - король Ферманага. 

- Я тебя однажды уже встречал, - сказал Кет. 

- Где же это было? - спросил тот. 

- Это было перед твоим домом, когда я угонял твой скот. Поднялся крик кругом, и ты прибежал на него. Ты метнул в меня копье, которое я отразил щитом. Затем я поднял его и пустил в тебя: оно попало тебе в голову и выбило глаз. Все мужи Ирландии видят, каков ты, одноглазый. Это я выбил тебе другой глаз. 

И Эоган сел на свое место. 

- Эй, улады, - крикнул Кет, - выходите дальше! 

- Не будешь ты делить кабана! - крикнул Мунремур, сын Гергена. 

- Уж не Мунремур ли это? - спросил Кет. - Так знай же, Мунремур, что я наконец уплатил тебе долг. Не прошло и половины дня с того часа, как я снял голову с троих людей, и один из них - твой старший сын. 

И Мунремур сел на свое место. 

- Выходите дальше! - вскричал Кет. 

- Выходим! - сказал Менд, сын Салхолкана. 

- Это кто такой? - спросил Кет. 

- Менд, - отвечали ему. 

- Эге, - воскликнул Кет, - все славные имена выступают против меня! Ведь через меня твой отец получил свое прозвище. Я отрубил ему мечом пятку, и он спасся от меня, прыгая на одной ноге. Сыну ли Одноногого спорить со мной? 

Тот сел на свое место. 

- Выходите дальше! - крикнул Кет. 

- Выходим! - воскликнул громадный седой воин из уладов, страшный на вид. 

- Кто это? - спросил Кет. 

- Кельтхайр, сын Утехайра, - отвечали ему. 

- Погоди немного, Кельтхайр, прежде чем сокрушать меня, - сказал Кет. - Случилось однажды, что я подкрался к твоему дому. Поднялся крик кругом. Все сбежались, и ты в том числе. Но это плохо для тебя кончилось. Ты метнул в меня копье. Я тоже метнул копье в тебя, и оно пронзило тебе ляжку и ранило чуть повыше. С тех пор болит твоя рана, и не было у тебя больше ни сыновей, ни дочерей. И ты хочешь состязаться со мной? 

Кельтхайр сел на свое место. 

- Выходите дальше! - крикнул Кет. 

- Изволь! - заявил Кускрайд Заика из Махи, сын Конхобара. 

- Это кто такой? - спросил Кет. 

- Это Кускрайд, - отвечали ему. - Поистине лицо у него королевское. 

- Невежлив ты, что не узнаешь меня, - сказал юноша. 

- Ладно, - ответил Кет. - Первый свой боевой выезд, юноша, ты совершил против нас. На рубеже мы встретились с тобой. Ты оставил там треть людей, что были с тобой, и сам, помнится, ушел с дротиком в горле. Потому-то и не можешь ты вымолвить слова как следует, ибо мой удар порвал тебе связки в горле. С тех пор и зовут тебя Кускрайд Заика. 

И так, одного за другим, обесчестил Кет всех воинов Улада. 

В то время как он, с ножом в руке, уже готов был приняться за кабана, все увидели Конала Победоносного, входящего в дом. Одним прыжком очутился он среди собравшихся. Великим приветом встретили его улады. Сам Конхобар снял венец со своей головы и взмахнул им. 

- Хотел бы и я получить свою долю! - воскликнул Копал. - Кто производит дележ? 

- Пришлось уступить тому, кто делит сейчас, - сказал Конхобар, - Кету, сыну Матаха. 

- Правда ли, - воскликнул Конал, - что ты, Кет, делишь кабана? 

Запел Кет: 

- Привет тебе, Конал! Сердце из камня! 
Дикое пламя! Сверканье кристалла! 
Ярая кровь кипит в груди героя, 
Покрытого ранами, победоносного! 
Ты можешь, сын Финдхойм, состязаться со мной! 

В ответ запел Конал: 

- Привет тебе, Кет, первенец Матаха! 
Облик героя! Сердце из кристалла! 
Лебединые перья! Воитель в битве! 
Бурное море! Ярый бык прекрасный! 
Все увидят, как мы сойдемся, 

Все увидят, как разойдемся. 
Пастух о битве нашей расскажет, 
И простой работник не раз о ней вспомнит. 
Выходят герои на схватку львиную. 
Кто кого нынче в этом доме повалит? 

- Эй, отойди от кабана! - воскликнул Конал. 

- А у тебя какое право на него? - спросил Кет. 

- У тебя есть право вызвать меня на поединок, - сказал Конал. - Я готов сразиться с тобой, Кет! Клянусь клятвой моего народа, с тех пор, как я взял копье в свою руку, не проходило дня, чтобы я не убил хоть одного из коннахтов, не проходило ночи, чтобы я не сделал набега на землю их, и ни разу не спал я, не подложив под колено головы коннахта. 

- Это правда, - сказал Кет. - Ты лучший боец, чем я. Будь Анлуан здесь, он вызвал бы тебя на единоборство. Жаль, что его нет в доме. 

- Он здесь, вот он! - воскликнул Конал, вынимая голову Анлуана из-за своего пояса. он метнул ее в грудь Кета с такой силой, что у того кровь хлынула горлом. Отступил Кет от кабана, и Конал занял его место. 

- Пусть поспорят теперь со мной! - воскликнул он. 

Ни один из воинов Коннахта не дерзнул выступить против него. Но улады сомкнули вокруг него щиты наподобие большой бочки, ибо у плохих людей в этом доме был скверный обычай тайком поражать в спину. 

Конал принялся делить кабана. Но прежде всего он сам впился зубами в его хвост. Девять человек нужно было, чтобы поднять этот хвост; и, однако же, Конал быстро съел его весь без остатка. 

Коннахтам при дележе Конал дал лишь две передние ноги. Мала показалась им эта доля. Они вскочили с мест, улады тоже, и все набросились друг на друга. Началось такое побоище, что груда трупов посреди дома достигла высоты стен. Ручьи крови хлынули через порог. 

Затем вся толпа ринулась наружу. С великим криком стали они там резаться. Поток крови, лившейся во дворе, мог бы привести в движение мельницу. Все избивали друг друга. Фергус вырвал дуб, росший посреди двора, вместе с корнями, и вымел им врагов за ограду двора. Побоище продолжалось за воротами. 

Тогда вышел наружу Мак-Дато, держа рукой своего пса. Он спустил его, чтобы посмотреть, чью сторону примет пес своим песьим разумом. Пес принял сторону уладов и накинулся вместе с ними на коннахтов, которые, вконец разбитые, обратились в бегство. 

Рассказывают, что на полях Айльбе, через которые отступали Айлиль и Медб, пес вцепился зубами в дышло их колесницы. Тогда Ферлога, возница Айлиля и Медб, так хватил его мечом по шее, что туловище его отвалилось; голова же осталась вцепившейся зубами в дышло. Оттого-то, по имени пса Айльбе, и прозвали это место Полями Айльбе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://magickoven.forum2x2.ru
Emris La'el
Admin
Admin
Emris La'el


Сообщения : 2061
Дата регистрации : 2015-08-04
Откуда : Альвхейм
Направление магии : Руны, Таро, Глифы, Медитация, Ментал, Астрал
Настроение : Эфирное

Легенда о кабане Мак-Дато Empty
СообщениеТема: Re: Легенда о кабане Мак-Дато   Легенда о кабане Мак-Дато EmptyСр Авг 05, 2015 6:19 pm

Примечания:

1 ...У него был пес... - Сторожевые и боевые псы славились в ирландском эпосе. 

2 ...провели в замок... - Здесь имеется в виду, собственно, укрепленный дом; замки в подлинном смысле появились в Ирландии позднее, лишь после прихода скандинавов (IX-Х вв.). 

3 Брикрен - известный пересмешник и сеятель раздоров, Терсит уладского цикла. 

4 ...со своего верхнего ложа. - Полати (ложе) в этом доме шли вокруг стен в два яруса. 

5 Финдхойм - сестра Конхобара. Здвсь опять - именование по матери, а не по отцу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://magickoven.forum2x2.ru
 
Легенда о кабане Мак-Дато
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Бригит в Уэльсе - Легенда о святой Фрайд

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Духовного Роста и Саморазвития :: Магия Друидов :: Легенды, Мифы, Орнамент-
Перейти: