Форум Духовного Роста и Саморазвития
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Данный форум специализируется на Духовном Росте и Высших аспектов магии, однако на нашем сайте вы можете найти множество разделов, как низшей магии, так и высшей. Наша задача наставить соискателя на путь самопознания и духовного совершенствования.
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» Блаженство небесного мира
Внешняя форма Линги EmptyСр Янв 01, 2020 4:11 pm автор Добрый Дмитрий

» Внимание! Мошенник!
Внешняя форма Линги EmptyВт Дек 11, 2018 4:57 pm автор wage

» Фейк - Бизнес-школа
Внешняя форма Линги EmptyПт Фев 09, 2018 6:15 pm автор Fsewt

» Ритуал на присвоение имени
Внешняя форма Линги EmptyВс Ноя 26, 2017 1:47 pm автор leoleo

» Мысленные путешествия (Медитация)
Внешняя форма Линги EmptyПт Июл 21, 2017 1:05 pm автор Emris La'el

» Медитация «Вход в Род»
Внешняя форма Линги EmptyПт Июл 21, 2017 1:01 pm автор Emris La'el

» Расклад "Толкование сновидений"
Внешняя форма Линги EmptyПт Июл 21, 2017 12:56 pm автор Emris La'el

» Расклад "Хоровод Фей"
Внешняя форма Линги EmptyПт Июл 21, 2017 12:55 pm автор Emris La'el

» Расклад "Любовная подкова"
Внешняя форма Линги EmptyПт Июл 21, 2017 12:52 pm автор Emris La'el

Партнеры
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Поисковое продвижение сайта Ремонт своими руками

 

 Внешняя форма Линги

Перейти вниз 
АвторСообщение
Emris La'el
Admin
Admin
Emris La'el


Сообщения : 2061
Дата регистрации : 2015-08-04
Откуда : Альвхейм
Направление магии : Руны, Таро, Глифы, Медитация, Ментал, Астрал
Настроение : Эфирное

Внешняя форма Линги Empty
СообщениеТема: Внешняя форма Линги   Внешняя форма Линги EmptyПн Авг 10, 2015 8:17 pm

Внешняя форма Линги

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

С первого взгляда кажется, что покрытая черным цветом Ишталинга напоминает полушар. Но если рассмотреть ее внимательнее, становится ясно, что она не является полушаром. Становится видно, что ее форма напоминает перевернутую форму человеческого сердца.  В индийских философских текстах сердце сравнивалось с перевернутым бутоном лотоса. Если его перевернуть, он похож на Ишталингу. Парабрахма, Шунья (пустота), неделимая первопричина, величайшая из великих, стала маленькой, чтобы существовать в человеческом сердце. 

Хотя Парабрамха вездесуща и существует во всех субстанциях, она наиболее активна в человеческом сердце. Она активна в каждой клетке человеческого тела. В Вирашиваизме сердце обычно называют Праналингой. Хотя жизнь существует в каждой клетке тела, ее центром является сердце. Поэтому будет правильным называть его Праналингой (Лингой жизни). Таким образом, внешняя форма Ишталинги напоминает Праналингу. Во время инициации гуру (учитель) использует йогическую силу, чтобы извлечь божественную искру из сердца ученика, соединяя руку и голову (Хаста-Мастака-Самйога) помещает ее в Ишталингу. Он дает Ишталингу ученику, чтобы тот почитал ее как символ Праналинги. 



Создание и почитание Ишталинги

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

В приготовлении Шивалинги используются магниты, скрытые под черным покрытием. Особое ореховое масло, сажа и пепел камфары и другие вещества, дающие подъем статического тока, используются, чтобы придать Шивалинге черное покрытие в форме сердца. 

Когда ученик потрет лингу кусочком шелка или шерстяной ткани, после того, как он даст ей Панчабхишеку (пять омовений), линга получает заряд статического тока. После этого линга помещается в сердцевидную часть руки (ладонь), и маленькие отверстия на Ишталинге закрываются большим и безымянным пальцами (анамика). Затем, сконцентрировавшись, ученик своим желанием приглашает Праналингу и Бхавалингу. После чего, ученик концентрирует на ней взгляд на расстоянии 30 см (12 дюймов), повторяя Шадакшари мантру (Ом Намах Шивайя). Благодаря этому создается особая энергия. Энергия распространяется по всему телу с помощью электрической энергии, порождаемой в линге, и пробуждает энергию Кундалини. Затем эта энергия проходит через Муладхару, Свадхиштхану, Манипуру, Анахату и Вишудхи чакры и постепенно достигает Аджна чакру. Когда действие продолжается, она проходит через Брахма чакру. В последней стадии она течет через Шикха чакру и Пашчима чакру, принося бесконечное знание, бесконечную энергию и бесконечное сознание.

   После этого ученик становится божественным всеми телами (Сарвангалингой). Божественная энергия сверкает в каждой клетке его тела, так как он сам становится Шивой. Это айкьястхала и это ниджайкьястхити. Цель почитания Ишталинги - это достижение этого состояния. Шараны, практиковавшие данную Шивайогу, достигли сиддхи и ниджайкьястхити. Чудеса, которые они творят, - это результат этих сиддхи.

   Из всего выше изложенного становится ясно, что понятие Ишталинги и вид ее духовной практики, имеют научное обоснование.

   Шивалингам символизирует Шиву, который находится за пределами форм и имен - Трансцендентный Абсолют, Брахман. Сам Шивалинга хоть и является божеством, но демонстрирует то, что можно назвать - бесформенная форма. Шивалингам это древний символ, многие трактуют это как фаллический символ, что являет собой символ плодородия, силы и т.д.

   Как правило, Лингам находится на округлом основании (Питха, Йони), в этом случае Линга символизирует Парамашиву - Бога за пределами форм и качеств, а Питха (Йони) символизирует Парашакти - Проявляющуюся Силу Бога (Шакти).
Шивалингам состоит из трех уровней, что символизирует Брахму (основание), Вишну (Питха) и Шива (Линга). Шивалингам символизирует также невыразимую Истину.
Лингам — символ Брахмана в двух Его состояниях: мужском - проявлено, как Господь Шива, представленный фаллическим символом — Лингамом и женском - Шакти Дэви в форме Йони (женского лона). Линга и Йони неразрывно соединены. В действительности Шива и Шакти — суть Одно Целое.



   Образ (лингам Шивы) претерпевал изменения с течением времени, как приведено ниже.

   1. Форма фаллоса.
   Шанкара (эпитет Щивы, досл. - приносящий благо) упоминается как отец вселенной, поэтому для начала идол должен быть в виде фаллоса. В большинстве случаев он пятилик. Лицо, обращенное к востоку, называется Вишну, к западу - Брахма, к югу - Рудра и лицо, обращенное к северу, - Шива. Пятое лицо обращено вверх, то есть к духовному прогрессу.
Несмотря на то, что Шива является божеством растворения, некоторые будут гадать, как лингамы Шивы, имеющих такие формы, как фаллос, Нанди, божественный фаллос (лингам), и божественная вагина (бхаг/ йони) и т.д. были созданы. Согласно секте Шайвов, Шива - божество всего, что создается, поддерживается, также как и растворяется. Только в концепции Тримурти (Датта) Шива является божеством растворения. По психологии людей для большинства проще поклонение божествам, связанным с созданием и сохранением, и трудным - связанным с растворением.

   2. В виде животных
   Нанди является формой Шивы с ведического периода.

   3. В виде человека
   Эта форма была создана в период Пуран. Здесь Парвати изображается сидящей на коленях Шивы. Это символизирует то, что Шива-Парвати [Божественной энергии (Шакти)] являются родителями Вселенной. Они всегда белые, то есть, как цвета камфоры (карпур) и их называют Карпургаур. Шива является божеством чистоты, его изображение имеет белый цвет, как представление этой абсолютной чистоты. Эта человеческая форма Шивы держит в руках следующие четыре символических инструмента:
  А. Барабан  (дамару) в форме малых песочных часов: Это представляет Брахмана в виде слова (шабда Брахман). Алфавиты, состоящие из звуков 52 основных букв и форм 14 стихов (сутр) Махешвар, были сформированы из него. Позже вселенная была создана из них.

  B. трезубец: он символизирует собой следующее:
- 3 гуны,
- корень создания, сохранения и разрушения,
- воля, знание и действие - 3 кончика на трезубце,
- Яма, Сурья и Праджапати обычно.
   C. петлю или оленя: петля представляет собой петлю времени (калпаш). Веревки в руке Ганапати тоже петлю времени. Олень символизирует четыре Веды.
   D. топор: означает уничтожение невежества.
   3.1 Дакшинамурти
   "Слово «дакшина» представляет интеллект. "Дакшинамурти" - такая форма Господа, с помощью которой можно достичь реализации с помощью только интеллекта. Легенда гласит, что Шива предложил эту форму, чтобы иметь возможность проповедовать философию его преданным постоянно. Изображение Дакшинамурти тоже существует в четырех формах - Винадхар, Йога, Дхьан и Вьакхиан:
- Винадхар изображается в стоячей позе и имеет четыре руки. Он учит преданных с помощью  Вины (струнного инструмента), что такое медитация на ноты.
- Йог сидит в медитации. Именно через эту форму знание йоги приобретается.
- Дхьян преподает философию.
- Вьякхиан учит другим наукам. Он сидит в Вирасане и изображается с мудрами дхьян, сандарбха  и вьякхиан.
   В этой форме Шива либо в стоячей позе либо в сидячем положении. Его лицо приятное и красивое. Он имеет четыре руки. Часто некоторые животные, змеи, йатис и мудрецы окружают его. Иногда Парвати слишком близко. Шанкарачарья сочинил два стиха (стотрас) о Дакшинамурти.
  3.2 Кальясундармурти
  Изображает свадьбу Шивы и Парвати.

  4. Форма Гаури патха
   Божественная вагина и божественный фаллос являются двумя половыми органами, ответственными за создание всего живого. Понимая это, первобытные люди поклонялись обоим этим органам. Гаури патха была создана как союз основания линги (шалунка), представляющего божественную вагину, и лингама представляющего божественный фаллос. Земля означает воспроизводство и Шива означает чистоту. Хотя шалунка имеет в себе и созидание и чистоту, но Вселенная была создана не из семени, а решением (санкалпа) Господа Шивы. Таким образом Шива и Парвати стали родителями в мире. Хуишка, сын Канишки, начал поклонение лингаму Шивы после второго столетия. Концепция Шивалинга возникла после объединения сект Шива и Шакти (божественной энергии). Шива не может делать ничего без Божественной энергии (Шакти), следовательно, поклонение Шакти началось вместе с поклонением Шивы. Лингам Шивы в виде Пинды представляет собой энергию сияния. Современные ядерные реакторы тоже имеют форму лингамы Шивы.

   4.1 Виды пинд
   А. Чал и Ачал: чал Линга создается для определенных ритуальных богослужений (пудж). Он создается как символ Ганеши для Ганеш Чатуртхи, а затем погружается в воду. Ачал Линга устанавливается в одном месте и не передвигается.
   B. Связанные с землей:
   1. Расположеный ниже уровня земли (Сваямбху) обладает огромным количеством энергии. Поэтому он находится ниже уровня земли. Если находится над землей, то преданные не смогут вытерпеть энергии, излучаемой им. (Глаза Господа Баладжи из Тирупати наполовину открыты, чтобы уберечь преданных от воздействия сияния его глаз.) Верующие ложатся  на землю и вводят свои руки внутрь, поклоняясь ему. Количество силы Шивы в нем следующее после джйотирлингама. Линга проявляется перед каким-нибудь преданным и после того, как он обнаружил его, он становится местом поклонения.
   2. Расположеный на уровне земли: Эти установлены мудрецами и царями. Они обладают меньшей энергией. Преданные могут выдержать только это количество энергии. Верующие выполняют ритуальные поклонения Гаури патхи сидя в углублениях рядом с ним.
   3. Расположеный над уровнем земли: Они устанавливаются преданными коллективно. Они имеют минимум энергии, которую люди могут легко выдержать. Адепт выполняет свои ритуальные поклонения, сидя на платформе, построенной рядом с ним.
   Лингамы типа 2 и 3 называются мануш лингамы. Они называются так, вероятно, потому, что они созданы человеком (Манушья). Они относятся к стационарным лингамам. Мануш лингам состоит из 3 частей - часть Брахмы, часть Вишну и часть Рудры. Нижняя часть называется Брахма. Она имеет квадратную форму. Центральная восьмигранная часть называется Вишну. Обе эти части похоронены в земле. Верхняя возвышающая закругленная часть называется Рудра. Эта часть также известна как пуджа, как и все вещества, используемые в ритуальные поклонения в предложении ему. Святые тексты утверждают, что часть Рудра должна иметь несколько линий на себе. Они называются Брахмасутра. Божественные и Аршак лингамы не имеют таких линий.
(arsha (санскр.) - древний, архаичный, установленный, определенный мудрецами)
  4. Подвешенная в воздухе: Гаури патха из Сомнатха, созданная из ртути, плавает в воздухе на высоте 5 метров над землей. Верующие проходят под ней. И это становится обходом (прадакшина) Пинды.
  4.2 Линга (божественный фаллос)
  А. Лингам является представлением объекта или эмоции. Текст Мединикош объясняет значение этого слова следующим образом.
  Значение: слово Линга используется со значением - символ, вывод, пракрити(в соответствии с философией Санкхья Сейдж Капила), особенное изображение Шивы и фаллос, среднего рода. Однако в большинстве случаев оно употребляется как «символ Шивы».
  B. Он называется так, поскольку на момент растворения (пралайи) вместе с 5 космическими элементами весь мир сливается в Лингу и берет свое начало от него еще раз в момент создания.
  C. Махалинга имеет три глаза. Они соотносятся с творением, сохранением и разрушением, а также с тама (тирьяк), раджа (виспхутит) и саттва (самана) гунами.
  4.3 Шалунка [основание лингама (лингаведи)]

  Бхуми (Земля) является старшей дочерью Дакши Праджапати. Адити, Уттанпада, Махи и Шалунка - ее формы. Корневое имя шалунки - Суварнашанкини, потому что половые органы женщины по форме напоминают раковину. Ритуальные поклонения шалунке подразумевает поклонение богине матери (матрудевата). Важны канавки, расположенные на внутренней стороне шалунки. Благодаря им саттвическая энергия собирается в основании Пинды и сохраняется там и в центральной части храма (gabhara), а разрушительная энергия тамаса постоянно вытекает (srot) из шалунки.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А. Виды шалунки в зависимости от окружности:
1. Шалунка с окружностью, имеющий трехратный размер, чем Линга называют неполноценной.
2. Шалунка в окружности в полтора раза больше, чем Линга считается средней.
3. Шалунка с окружностью четыре раза больше, чем лингам является превосходной.
  B. Высота: Линги, должна быть эквивалентна её части Вишну.
  C. Форма: Может иметь 4, 6, 8, 12 или 16 сторон, но в основном круглая.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://magickoven.forum2x2.ru
 
Внешняя форма Линги
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Высшая форма любви
» Концепция Линги
» Древность практики почитания Линги

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Духовного Роста и Саморазвития :: Тантра-
Перейти: