Форум Духовного Роста и Саморазвития
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Данный форум специализируется на Духовном Росте и Высших аспектов магии, однако на нашем сайте вы можете найти множество разделов, как низшей магии, так и высшей. Наша задача наставить соискателя на путь самопознания и духовного совершенствования.
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» Блаженство небесного мира
15 аркан Дьявол EmptyСр Янв 01, 2020 4:11 pm автор Добрый Дмитрий

» Внимание! Мошенник!
15 аркан Дьявол EmptyВт Дек 11, 2018 4:57 pm автор wage

» Фейк - Бизнес-школа
15 аркан Дьявол EmptyПт Фев 09, 2018 6:15 pm автор Fsewt

» Ритуал на присвоение имени
15 аркан Дьявол EmptyВс Ноя 26, 2017 1:47 pm автор leoleo

» Мысленные путешествия (Медитация)
15 аркан Дьявол EmptyПт Июл 21, 2017 1:05 pm автор Emris La'el

» Медитация «Вход в Род»
15 аркан Дьявол EmptyПт Июл 21, 2017 1:01 pm автор Emris La'el

» Расклад "Толкование сновидений"
15 аркан Дьявол EmptyПт Июл 21, 2017 12:56 pm автор Emris La'el

» Расклад "Хоровод Фей"
15 аркан Дьявол EmptyПт Июл 21, 2017 12:55 pm автор Emris La'el

» Расклад "Любовная подкова"
15 аркан Дьявол EmptyПт Июл 21, 2017 12:52 pm автор Emris La'el

Партнеры
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Поисковое продвижение сайта Ремонт своими руками

 

 15 аркан Дьявол

Перейти вниз 
АвторСообщение
Emris La'el
Admin
Admin
Emris La'el


Сообщения : 2061
Дата регистрации : 2015-08-04
Откуда : Альвхейм
Направление магии : Руны, Таро, Глифы, Медитация, Ментал, Астрал
Настроение : Эфирное

15 аркан Дьявол Empty
СообщениеТема: 15 аркан Дьявол   15 аркан Дьявол EmptyПт Сен 04, 2015 6:43 pm

Астрологическое соответствие: Плутон как знак темной силы.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ДИАВОЛ
Из всех Арканов Таро Диавол представляется самым трудным для понимания, потому что у каждого он свой. Общими для всех можно, пожалуй, считать лишь ситуацию зависимости от кого-то или чего-то, слабую волю, постыдный провал благих намерений, а также действия, совершаемые вопреки собственным убеждениям. Диавол как бы олицетворяет темную сторону нескольких карт: для Мага это черная магия, для Жрицы - часть ее негативного архетипа, для Жреца - ханжество, стяжательство под личиной святоши, для Влюбленных - борьба за власть или вырождение партнерских отношений в чистый секс, похоть без малейшего признака любви, для Справедливости - коррупция или неумение признать собственную неправоту. Он олицетворяет также непомерную жадность как обратную сторону Силы, неумеренность в противоположность Умеренности и правит различными областями Неведомого края карты Луны. Как искуситель, он чаще всего предстает перед нами под той или иной привлекательной личиной. Так или иначе, эта карта показывает, что мы играем с огнем и должны быть чертовски (!) осмотрительны, чтобы не обжечься. На глубинном уровне он означает, что наш вопрос затрагивает, прежде всего, теневые стороны нашей личности.
Из книги: Хайо Банцхаф. САМОУЧИТЕЛЬ ПО ТАРО.
Перевод с немецкого Е. Колесова.

15 - ДЬЯВОЛ - Козерог
Пятнадцатая карта СТАРШИХ АРКАНОВ называется ДЬЯВОЛ и изображает создание, похожее на Пана с рогами Оленя, руками и туловищем человека и ногами козла (или с драконьим хвостом). Фигура стоит на кубическом камне, к которому прикованы два сатира. В качестве скипетра в руках у ДЬЯВОЛА свеча (иногда факел). Фигура является символом магических сил астрального света или универсального зеркала, в котором божественные силы отражаются в обратное, или низшее состояние. У Демона крылья летучей мыши, подчеркивающие его принадлежность к ночной или теневой сфере. Животная природа человека выражена в форме мужского и женского начал, прикованных к кубу. Факел в руке ДЬЯВОЛА - ложный свет, ведущий непросвещенные души к их собственному разрушению. Луна - планета бессмертной души. Умирая и вновь рождаясь на небосклоне, она пробуждает в человеческой душе идею бессмертия и ассоциируется с образом небесного Глаза, обозревающего по ночам Землю. Но ночью все земное погружено в сон, и недремлющему Оку не с кем поделиться об увиденном, и оно лишь видит, но не говорит. Но его зрение остро и проникает в самые темные уголки материи, познавая всю ее суть и основу. Сохранить старое при рождении нового - это традиционная функция Луны. А за плотную материю, где происходит запись этой памяти, отвечает знак Козерога. Можно сказать, что если Стрелец утверждает новое видение мира, то Козерог, как его компенсация, привязан к старому, к самым жестким и консервативным его основам, поэтому карту "ДЬЯВОЛ" (астрологический эквивалент которой - знак Козерога) связывают со служением материи, которое несет внутреннее (духовное) опустошение.
На Пятнадцатом аркане ТАРО обычно изображается властитель человеческих желаний Бафомет с третьим глазом посреди лба и перевернутой пятиконечной звездой - символом активного снисхождения духа в материю. Рядом с Бафометом - мужчина и женщина в свободных цепях: они могут их сбросить, но не делают этого, поддавшись искушению сотворения материального мира.
С этой картой соотносится также понятие астрального света, как универсального творящего начала, астрологически соответствующего Марсу (планете экзальтируемой в знаке Козерога).

Конечно, в бытовых трактовках эта карта не означает ничего хорошего: мир сковывает человека цепями. Люди становятся такими, какими их принимает этот явленный мир, заставляющий бороться за свое существование. Но к развитой личности эта карта может трактоваться и по-другому. Мужчина и женщина прикованы к друг другу и трону Бафомета силой той разумности, которая заключена в материю и помнит ее эволюцию.

И их задача - воспользоваться этой силой для того, чтобы возобновить формы бытия по своему усмотрению. И тогда уже - они смогут приказывать Бафомету, который утратит свою власть и станет всего лишь исполнителем их желаний.
Поэтому АРКАН ДЬЯВОЛ, в определенных ситуациях, может символизировать также и человека - как единственное божественное творение, которое, соединив совершенство с рациональностью (Солнце, Меркурий), способно повелевать даже Демонами.

Вспомним Соломона, которому помогал строить храм Демон Амадей. Но... и не будем забывать: - что есть время строить и время разрушать...
Пятнадцатый АРКАН - это темная сторона всех вещей, всех АРКАНОВ, всех знаков Зодиака. Зло является составной частью как сущности человека, так и жизни вообще. В тени света скрывается ДЬЯВОЛ, но не ходить в тень - трусость; человек должен уметь видеть ДЬЯВОЛА и не бояться вступить с ним в борьбу (а еще лучше - в диалог).
Папюс
Из книги: Таро Райдера Уайта. Теория и практика
Вернуться к началу Перейти вниз
http://magickoven.forum2x2.ru
Emris La'el
Admin
Admin
Emris La'el


Сообщения : 2061
Дата регистрации : 2015-08-04
Откуда : Альвхейм
Направление магии : Руны, Таро, Глифы, Медитация, Ментал, Астрал
Настроение : Эфирное

15 аркан Дьявол Empty
СообщениеТема: Re: 15 аркан Дьявол   15 аркан Дьявол EmptyПт Сен 04, 2015 6:43 pm

Вихрь замкнутого кольца

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Знак алфавита: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Название знака: Samech
Числовое значение Аркана: 60
Иероглиф Аркана: Стрела, движущаяся по окружности
Астрологическое соответствие: знак Стрельца
Название картины: Typhon

Картина: Верхняя ее часть занята традиционным Бафометом Тамплиеров, восседающим на кубе, утвержденном на глобусе. По обеим сторонам глобуса стоят: справа (зеркально) – мужчина, слева – женщина, совершенно обнаженные и связанные цепью, охватывающей шею мужчины и бедра женщины. Сидящий на кубе Великий Андрогин, носитель Знаков Четырех Элементов, а, следовательно, владелец четырех «герметических добродетелей». Глобус Земли под ногами Андрогина, рыбья чешуя покрывает его живот, крылья воздуха – за его спиною, а пламя огня восходит к небу из трехконечного факела, утвержденного на его голове. Правая рука Андрогина мужская, на ней надпись «Solve». Она указывает на светлый серп молодой Луны с правой стороны фигуры (чаще - не зеркально). Левая рука Бафомета женская, на ней надпись «Coagula». Она указывает на темный серп убывающей Луны с левой стороны фигуры. Убывающая Луна расположена внизу фигуры, а восходящая – против верхней ее части: мужская рука поднята, а женская рука опущена. Фигура имеет грудь женщины: из паха ее поднимается кверху двойной герметический кадуцей, причем головы змеек упираются в шарик кадуцея на высоте солнечного сплетения. У Астрального Бога козлиная голова, рога которой, уши и голова вписываются в опрокинутую пентаграмму. (Часто на козлином лбу помещают эволютивную пентаграмму). Козлиные ноги скрещены: правое копыто – с левой стороны глобуса, а левое – с правой.

Тройной Заголовок Аркана 15
Logica/ Логика
Nahash/ Астральный вихрь
Fatum/ Фатальность

Словарный состав Аркана 15

Ментальный план.
Абсолютная логика. Логика мира Aziluth. Логика Второго Семейства Логичность мышления. Логика, управляющая метафизическими суждениями. Заколдованный круг Логики нашего метафизического строя.

Астральный план.
Астральный Бог. Андрогин Кунрата. Великий Пантей. Тайны Бафомета. Мощь астральных tourbillons. Техника борьбы со страстями. Эксплуатация чужих страстей. Область целесообразностей. Картина управления Арканом Samech сверху. Всемогущий в астрале Змей Nahash. Повелитель или раб Великого Бафомета. Динамические процессы.

Физический план.
Механизм работы фатума в Природе. Кольцо фатальных провлений в природе. Порождение связей. Судьба материи. Область целесообразностей.

Анализ символов Аркана 15
Стрела – «постоянный Tourbillion, вне которого нет жизни, нет движения ни в одном из планов». Мужчина и женщина разделены глобусом: «традиционный Бафомет глобусом своих реализаций разъединил полярности Человеческого Андрогината». Цепь на шее и на бедрах: «если Адам стеснен в своей свободе движений, то Ева стеснена в свободе воображения». Трехконечный факел – Великий Метафизический Тернер. Чешуя – вода, крылья – воздух, глобус – земля, пламя – огонь,  - четыре герметические добродетели. Правая рука мужская – Solve, разрешай, растворяй. Левая рука женская – Coagula, сгущай. Это Бинер, двойной астральный вихрь. Козлиная голова – символ Зла. Эволютивная пентаграмма на лбу – символ Добра. Ноги скрещены – зеркальность передачи астральных видений языком физического зрения.

Г.О.М.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://magickoven.forum2x2.ru
Emris La'el
Admin
Admin
Emris La'el


Сообщения : 2061
Дата регистрации : 2015-08-04
Откуда : Альвхейм
Направление магии : Руны, Таро, Глифы, Медитация, Ментал, Астрал
Настроение : Эфирное

15 аркан Дьявол Empty
СообщениеТема: Re: 15 аркан Дьявол   15 аркан Дьявол EmptyПт Сен 04, 2015 6:43 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Талисман 15 Аркана

Талисман этого Аркана изображает козлиную голову из Золота. Этот талисман дает Богатство. Другая форма этого талисмана - серебряный квадрат с двумя золотыми цепочками, соединенными с одним ушком. Этот талисман помогает от бесплодия.

Описание значения Аркана

Эта энергия служит якорем для закрепления человека в трехмерном физиче­ском мире. Эта энергия образует структуру похожую на серебреную нить, за­фиксированную в данной точке пространства. Эта энергия прикрепляет челове­ка к данной точке пространства имеющей три координаты, включая длину ши­рину и высоту. Эту энергию проводят пары, при половом акте создавая луч за­хвата, притягивающий свободную душу в физический мир. В течение всей жизни человек удерживается в физическом мире этой энергией, которая начи­нает истекать из него и истощается с момента рождения. Когда структура се­ребреной нити разрушается, человек умирает.

Описание Ангела Аркана

Ангелом этого Аркана является существо, напоминающее и человека и живот­ное. Тело его покрывает шерсть, на голове растут рога, ноги заканчиваются ко­пытами. Он имеет крылья летучей мыши и объединяет собой все живое суще­ствующее и закрепленное и проявленное в этом мире.

Действие Аркана на Организм

Эта энергия определяет срок жизни организма. По истечении этой энергии смерть наступает немедленно. Эта энергия сконцентрирована в области Мулад-хара-Чакры. Эта энергия обеспечивает живучесть в различных ситуациях.
Способность человека выжить после болезни или травмы связана с этой энер­гией.

Действие Аркана на Ситуацию

Эта энергия помогает человеку удерживать различные объекты. Именно с этой энергией связано обладание чем-то. Чем больше у человека этой энергии, тем больше вещей, которыми он может обладать. Способность человека делать что-либо своим определяется количеством этой энергии.

Ритуал Аркана

Ангел Аркана расправляет над вами свои крылья и поджигает факелом ваш крестец. Поток огненной энергии вливается в ваше тело, поднимаясь от крестца вверх. Эта энергия свивается в прочную огненную нить, протянутую в вашем позвоночнике. Эта энергия, переданная вам Ангелом Аркана, увеличивает вашу живучесть.

Сиддха Аркана

Сиддхой или высшей способностью сообщаемой человеку энергией данного Аркана является повышенная живучесть, способность выживать в различных самых тяжелых ситуациях и способность к накоплению материальных благ. Че­ловек, обладающий этой Сиддхой, всегда будет накапливать богатство. Этот Аркан дает долгую жизнь и Богатство.

Время действия Аркана

Энергия этого Аркана наиболее сильна Ночью и увеличивается к Полнолунию. Эта энергия сильней в Лесу, чем в городе. Сила данного Аркана увеличивается Летом и ослабевает Зимой,

Применение энергии этого Аркана,

Энергия этого Аркана используется для телекинеза, телепортации преодоления бесплодия и обретения богатства.
(с)БМ
Вернуться к началу Перейти вниз
http://magickoven.forum2x2.ru
 
15 аркан Дьявол
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» 21 аркан Мир
» 1 аркан Маг
» 20 аркан Суд
» 6 аркан Влюбленные
» 7 аркан Колесница

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Духовного Роста и Саморазвития :: Таро :: Арканы таро-
Перейти: